КрымоГрафия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что? Где? Зачем?

Перейти вниз

Что? Где? Зачем? Empty Что? Где? Зачем?

Сообщение автор MegaNom Сб Янв 14, 2017 9:50 pm

Что бы упростить пользование форумом, я решил описать вкратце историю его создания, структуру содержания и принципы наполнения.

Ресурсов, посвященных Крыму, в сети немало. Но, практически все они носят «локальный» характер. Сайты гостиниц-пансионатов, посвящены ближайшим окрестностям. Журналы походников с описанием мест, где те побывали. Соцсети, где имеющуюся информацию, даже полезную, трудно отыскать. Да и достоверность её порой сомнительна. Например, все дружно повторяют, что название "Качи-Кальон" произошло от перевода "крестовый корабль". Но никто не говорит, с какого языка это переведено и почему название так созвучно местоположению городища - каньон Качи.
После долгих лет увлечения историей и природой Крыма у меня собралось значительное количество материала. Начну выкладывание с того, что у меня уже есть, потом начну добавлять сторонний.

Почему форум, а не сайт.
Нет на форуме красивых картинок на обложке. Зато, очень простое и доступное расположение информации. Картинок и внутри хватает.
Ещё одна причина - возможность участия пользователей. Когда я начал готовить информацию к общему доступу, то с удивлением обнаружил, что "огромный и значительный" объем для меня, слишком мал для масштабов Крыма. Почти каждая скала-река-село не просто красиво выглядят, но имеют богатую многовековую историю. Стоянки древнего человека, таврские ящики, средневековые крепости, заброшенные храмы, места партизанских боев и советских фортсооружений могут находиться практически на одном месте. Если у вас есть возможность и желание поделиться информацией, буду крайне признателен. Тексты, видео, снимки, факты, ощущения, легенды и байки…  Только одна просьба – раскладывать всё по своим местам. Если подобной темы или раздела ещё нет, обращайтесь в личку, сделаю.

Структура и содержание.
От обычного «алфавитного порядка» пришлось отказаться почти сразу. Слишком много в Крыму исторических, археологических объектов; известных, уникальных и просто красивых мест. Некоторые из них имеют несколько названий, а некоторые различные, называются одинаково. Деление по районам тоже недолго продержалось. Я и сам не смог запомнить, к каким административным районам относится тот или иной объект. Поэтому, за основу пришлось внешние признаки. Если кто-то придумает лучше, с удовольствием выслушаю идеи. Ну, а пока – основные разделы.

Черноморское побережье.
Самая популярная часть Крыма, которой посвящено основное внимание отдыхающих. И где, кроме пляжей и пансионатов, находится множество интересных мест. Именно этим местам и будет уделяться основное внимание. Тем более, что многие из них, пережив тысячелетия, погибают на наших глазах. Разрушаются, вырубаются, застраиваются… Что поделать, они не вписались в рынок.

Скалы и долины.
Кроме вполне очевидной связи между ними – без скал, долины превратились бы в обычные поля; почти все крымские скалы являются куэстами. Даже неприступные горы, нависающие над ялтинской трассой, с обратной стороны, пологие и легкодоступные. Причем, начинаются эти долины от самых вершин.
Если речь пойдет о каньоне, то тема будет располагаться в "Реках". Их меньше и проще искать на карте. Ссылки можно будет размещать в разделах, посвященных конкретным скалам.

Реки и озера.
Строго говоря, естественных озер в Крыму практически нет, по причине крайне пересечённой местности. Талая и дождевая вода в кратчайшие сроки стекает к морю, совершенно не заботясь о нуждах проживающего населения. Поэтому население, с незапамятных времен, уделяло немало внимания сбору и сохранению воды. Деревья и кустарники благосклонно отнеслась к этим работам и обильно зарастили берега, превратив вполне утилитарные объекты в крайне живописные уголки.
С реками тоже не всё так просто. В более полноводных регионах, это были бы безымянные ручьи – в период половодья многие из них можно форсировать методом переступания с берега на берег, а в остальное время некоторые пересыхают до полной неприметности. Свою маловодность крымские реки компенсируют обилием водопадов и фотогеничностью.

Города и села.
Этот раздел наверняка будет разделен и расширен - слишком богата событиями крымская жизнь, множество памятников архитектуры и истории. Одному только Севастополю можно посвящать отдельный раздел.
Деревья и скалы привлекают меня гораздо больше, и собственного материала по населенным пунктам мало. Кроме этого, собирать и проверять информацию о малоизвестных объектах слишком трудоемко. Если у кого такая информация уже есть, пожалуйста – делитесь.

Древние городища.
Кроме широко известных "пещерных городов", в Крыму есть немало крепостей, храмов и просто неопознанных руин. Исторических документов сохранилось очень мало, и даже их "прижизненные" названия зачастую неизвестны. Но тема очень интересная и малоизученная.  

Военные объекты.
В своё время, Советский Союз уделял самое пристальное внимание оборонительным и военным сооружениям. Бункеры, командные пункты, пусковые установки, подземные заводы и электростанции… Всему находилось место в глубине гостеприимных крымских скал. Пока, в определенный момент, нас стали окружать не враги, а деловые партнеры. Всё это богатство оказалось заброшено. Некоторые превратилось в туристические объекты, вроде балаклавской "Штольни". А основная часть, пребывает в запустении, служа забавой для иногда проходящих туристов.

Крымские маршруты.
Не знаю, насколько необходим этот раздел, потому что сам предпочитаю ходить «от такого-то села, до вечера». В любом случае, найдешь что-то красивое, необычное или интересное. Но немало людей, которые подходят к выбору маршрута, более ответственно. Если вы прошли по маршруту, не уделяя особого внимания одному месту, то тему лучше размещать здесь.

Кладовка
Закуток, куда будет складываться всё неформатное. Есть у меня идеи ещё нескольких разделов, но пока для них недостаточно информации, будет складываться тут.

Если у вас появится желание поделиться собственным материалом, хочу обратить особое внимание на порядок. Следите, что бы раздел и тема соответствовали месту, о котором вы хотите рассказать. Если такого ещё нет – пишите в личку, я сделаю. Или выкладывайте пока в "Кладовку", потом перенесу.
Если у вас есть полезная, интересная информация, просьба писать её не в комментах к обзору, где она может "утонуть". Для подобных сообщений, в каждом разделе будет создана тема с названием места и словом "Информация". В этих темах, бессодержательные сообщения, вроде - "классное место!" или "как туда попасть?" будут удаляться. Для этого есть комменты к обзору.

Если у вас есть замечательные фотографии, но нет желания собирать обзор и писать тексты, в каждом разделе будет отдельная тема с названием места и словом "ПростоФото". Если не можете идентифицировать свои снимки, но они шикарны, отправляйте в "Кладовку". Уделяйте внимание качеству снимков! Если в обзоре невысокое качество может быть искуплено интересными текстами, то в "ПростоФото" бессодержательные, нерезкие, недо- и передержанные снимки будут удаляться. Так же как сэлфи и раскинутые руки.
Наличие людей допускается, если это сюжетный снимок. Т.е. люди идут, карабкаются, любуются, ставят палатки… Одним словом, как-то взаимодействуют с крымской природой. Групповые снимки допускаются только в обзорах. Рыдая в душе, я готов согласиться на редкие "себяшки" и "преведмедведы" в обзорах… скажем так, не более одного на десяток снимков.
Не надо вываливать десятки однообразных фотографий. Не ленитесь, хотя бы скадровать и подправить контраст-цвет в графическом редакторе.
Если снимаете видео, не надо выкладывать ролики с бесконечным мельтешением под треск ветра и невнятное бубнение за кадром. Старайтесь выставить "картинку", делать панорамы, а потом смонтировать и подложить хоть какую-то музычку фоном. Ещё лучше, если это будет авторский текст.
Если у вас есть свой ресурс, можете давать на него ссылку. Если материал не ваш, ссылку на исходник давать обязательно! Если обнаружили тут свой материал, без ссылки, на ваш выбор. Могу добавить ссылку, с извинениями или вообще убрать материал.

Все вопросы, жалобы, предложения по работе форума размещать только в этом разделе.
MegaNom
MegaNom
Admin

Сообщения : 691
Очки : 742
Дата регистрации : 2017-01-12
Возраст : 53
Откуда : Севастополь

https://crimograf.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения